O QUE É

Inovar é colocar ideias em prática, é realizar projetos, como o FITO ATIVA!
Os alunos da FITO, de agora em diante, contarão com atividades esportivas, artísticas e tecnológicas extracurriculares, que se somarão àquelas já oferecidas durante as aulas regulares.
FITO ATIVA proporcionará momentos descontraídos para novas aprendizagens, vivências e, claro, oportunidades de fortalecer vínculos afetivos e realizar projetos.
FITO ATIVA é um projeto inovador que, além da oferta de modalidades esportivas e artísticas para os alunos, vai colocar em prática um inédito programa de aperfeiçoamento destinado aos professores e seus demais colaboradores, visando implantar, ao mesmo tempo, cursos e recursos tecnológicos para toda a comunidade escolar, o que irá promover uma sensível elevação da qualidade do processo de ensino e aprendizagem na FITO e o enriquecimento das relações que unem os propósitos de todos nós.

Inscrições

As inscrições podem ser realizadas na secretaria do conservatório das 12h às 15h  e das 17h às 19h
Aulas experimentais de todas as modalidades: 02 a 07/03
Começo efetivo das aulas: 09/03

Grade de atividades esportivas - FITO ATIVA - MARÇO DE 2020

Sala de Lutas

SEGUNDA

JUDÔ
11:15 às 12:30
1° ao 3° – Vespertino
Prof° Roberto

TERÇA

KUNG FU
11:15 às 12:30
1° ao 3° – Vespertino
Prof° Renato

QUARTA

JUDÔ
11:15 às 12:30
1° ao 3° – Vespertino
Prof° Roberto

QUINTA

KUNG FU
11:15 às 12:30
1° ao 3° – Vespertino
Prof° Renato

SEXTA





JUDÔ
12:30 às 13:45
1° ao 4° – Matutino
Prof° Roberto

JUDÔ
13:45 às 15:00
5° ao 9° – Matutino
Prof° Roberto

KUNG FU
12:30 às 13:45
1° ao 4° – Matutino
Prof° Renato





JUDÔ
12:30 às 13:45
1° ao 4° – Matutino
Prof° Roberto

JUDÔ
13:45 às 15:00
5° ao 9° – Matutino
Prof° Roberto

KUNG FU
12:30 às 13:45
1° ao 4° – Matutino
Prof° Renato













JIU JITSU
18:30 às 19:45
5° e 9° – Vespertino
Prof° Leonardo

JIU JITSU
19:45 às 21:00
1° ao 4° – Vespertino
Prof° Leonardo

KUNG FU
18:30 às 19:45
5° ao 9°- Vespertino
Prof° Renato

KUNG FU
19:45 às 21:00
1° e 4° – Vespertino
Prof° Renato

JIU JITSU
18:30 às 19:45
5° e 9° – Vespertino
Prof° Leonardo

JIU JITSU
19:45 às 21:00
1° ao 4° – Vespertino
Prof° Leonardo

KUNG FU
18:30 às 19:45
5° ao 9° – Vespertino
Prof° Renato

KUNG FU
19:45 às 21:00
1° e 4° – Vespertino
Prof° Renato









Conservatório: Sala 1, Sala 2 e Hall

SEGUNDA

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
11:15 às 12:30
1° ao 4° – Vespertino
Profª Beatriz

TERÇA

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
11:15 às 12:30
5° ao 9° – Vespertino
Profª Beatriz

QUARTA

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
11:15 às 12:30
1° ao 4° – Vespertino
Profª Beatriz

QUINTA

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
11:15 às 12:30
5° ao 9° – Vespertino
Profª Beatriz

SEXTA





GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
12:30 às 13:45
1° ao 4° – Matutino
Profª Beatriz

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
12:30 às 13:45
5° ao 9° – Matutino
Profª Beatriz

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
12:30 às 13:45
1° ao 4° – Matutino
Profª Beatriz

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
12:30 às 13:45
5° ao 9° – Matutino
Profª Beatriz





CAPOEIRA – HALL
18:30 às 19:45
1° ao 4° – Vespertino
Prof° Hélio

CAPOEIRA – HALL
19:45 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Prof° Hélio

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
18:30 às 19:45
1° ao 4° – Vespertino
Profª Beatriz

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
19:45 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Profª Beatriz

CAPOEIRA – HALL
18:30 às 19:45
1° ao 4° – Vespertino
Prof° Hélio

CAPOEIRA – HALL
19:45 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Prof° Hélio

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
18:30 às 19:45
1° ao 4° – Vespertino
Profª Beatriz

GINÁSTICA RÍTMICA- HALL
19:45 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Profª Beatriz









FAB LAB

SEGUNDA

XADREZ
13:00 às 15:00
1° ao 9° – Matutino
Prof° João

XADREZ
15:30 às 17:30
1° ao 9° – Matutino
Prof° João

XADREZ
18:30 às 20:30
1° ao 9° – Vespertino
Prof° João

TERÇA













QUARTA













QUINTA

ROBÓTICA – Intermediário
13:15 às 15:15
4° ao 9° – Matutino
Prof° Vitor

ROBÓTICA – Iniciante
15:30 às 17:30
4° ao 9° – Matutino
Prof° Vitor

ROBÓTICA – Iniciante
18:30 às 20:30
4° ao 9° – Vespertino
Prof° Vitor

SEXTA













Quadra Poliesportiva 1

SEGUNDA

ESCOLA DE ESPORTES
12:30 às 13:30
1° ao 4° – Matutino
Prof° José Gomes









INICIAÇÃO HANDEBOL
19:00 às 20:00
1° ao 4° – Vespertino
Profª Renata

HANDEBOL
20:00 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Profª Renata

TERÇA

FUTSAL
12:30 às 13:30
5° ao 9° – Matutino
Prof° José Gomes









FUTSAL
18:30 às 19:45
1° ao 4° – Vespertino
Prof° José Gomes

FUTSAL
19:45 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Prof° José Gomes

QUARTA

ESCOLA DE ESPORTES
12:30 às 13:30
1° ao 4° – Matutino
Prof° José Gomes









INICIAÇÃO HANDEBOL
19:00 às 20:00
1° ao 4° – Vespertino
Profª Renata

HANDEBOL
20:00 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Profª Renata

QUINTA

FUTSAL
12:30 às 13:30
5° ao 9° – Matutino
Prof° José Gomes

FUTSAL
13:30 às 14:30
1° ao 4° – Matutino
Prof° José Gomes

FUTSAL
14:30 às 15:30
1° ao 4° – Matutino
Prof° José Gomes

FUTSAL
18:30 às 19:45
1° ao 4° – Vespertino
Prof° José Gomes

FUTSAL
19:45 às 21:00
5° ao 9° – Vespertino
Prof° José Gomes

SEXTA

FUTSAL
12:30 às 13:30
Médio – Matutino
Prof° José Gomes

FUTSAL
13:30 às 14:30
Médio – Matutino
Prof° José Gomes





FUTSAL FEMININO
18:30 às 19:30
5° ao 9° – Vespertino
Prof° José Gomes

FUTSAL FEMININO
19:30 às 20:30
5° ao 9° – Vespertino
Prof° José Gomes

Quadra Poliesportiva 2

SEGUNDA













BASQUETE
19:00 às 20:00
1° ao 4° – Matutino/Vespertino
Profª 

BASQUETE
20:00 às 21:00
5° ao 9° – Matutino/Vespertino
Profª 

TERÇA













VOLEIBOL
18:30 às 19:45 
1° ao 4° – Matutino/Vespertino
Profª Natália

VOLEIBOL
19:45 às 21:00 
5° ao 9° – Matutino/Vespertino
Profª Natália

QUARTA













BASQUETE
19:00 às 20:00
1° ao 4° – Matutino/Vespertino
Profª 

BASQUETE
20:00 às 21:00
5° ao 9° – Matutino/Vespertino
Profª 

QUINTA

HANDEBOL
13:30 às 14:30
5° ao 9° – Matutino
Profª Renata

HANDEBOL
14:30 às 15:30
5° ao 9° – Matutino
Profª Renata





VOLEIBOL
18:30 às 19:45 
1° ao 4° – Matutino/Vespertino
Profª Natália

VOLEIBOL
19:45 às 21:00 
5° ao 9° – Matutino/Vespertino
Profª Natália

SEXTA





















Investimento para 2020

R$50,00/MÊS
por modalidade escolhida